Правила въезда в Непал для россиян в 2021 году

Опубликовано 1.03.2021

Непал – одно из государств Азии, открытое для россиян в 2021 году и готовое принимать их на основании справки об отсутствии КОВИД-19. Въезд в горную страну через наземные пункты пропуска по состоянию на конец февраля запрещен. Единственная возможность добраться из Москвы – въезд через аэропорт Катманду.

Отечественные авиакомпании в столицу Непала не летают. Рейс «Аэрофлота» до Дели с последующей пересадкой на самолет до Катманду на момент написания статьи неактуален из-за нежелания властей Индии принимать на своей территории транзитных путешественников.

Самые реалистичные варианты попадания в Катманду из Москвы на начало марта – рейсы через Стамбул («Турецкие авиалинии»), Ереван и Доху (совместные полетные программы «Северного ветра»/Qatar Airways и Armenia Aircompany/Qatar Airways), Дубай («Эмирейтс» или «Победа»/FlyDubai), Шарджу (Armenia Aircompany/Air Arabia) и другие. Подобрать вариант и купить билет в Непал можно на нашем сайте.

Правила въезда для россиян в Непал в 2021 году:

  • виза в Непал для россиян нужна в 2021 году, оформляется по прибытии или в консульских учреждениях Непала на территории РФ;
  • ПЦР-тестирование – обязательно для всех, кроме детишек до 5-и лет (справка не старше 3 суток на англ. яз.);
  • 10-дневный карантин – де-юре обязателен для всех въезжающих (место самоизоляции – одна из специальных гостиниц, список указан в документе https://ccmc.gov.np/arms/attachments/Quarantine_HotelsList.pdf; вход на сайт через прокси), однако по факту туристов никто не контролирует;
  • ковид-страховка – нужна для беспрепятственного прохождения визовых формальностей (сумма покрытия – от $5000).

На территории Непала де-юре действуют стандартные коронавирусные ограничения, которые практически никем не соблюдаются.