Экипаж самолета Nepal Airlines запросил экстренную посадку в Катманду

Опубликовано 26.09.2016

Лайнер «Непальских авиалиний» запросил разрешения на экстренное приземление у администрации аэропорта «Трибхуван». Причина — задымление в салоне.

«Добро» на посадку следовавшего из Дели рейса было предоставлено. Воздушный маневр экипаж выполнил безупречно, жертв, разрушений и пострадавших нет.

Поиском источника дыма сейчас занимаются специалисты. Детали случившегося будут обнародованы позже.

Инцидент произошел на борту «Эйрбаса А320-220». Пассажиры временно размещены в воздушной гавани непальской столицы. На момент возникновения ЧП в салоне находились 163 человека (154 пассажира + 9 членов команды).

Аэропорт «Трибхувана» — главная аэрогавань Непала, находящаяся в почти 5,6 км восточнее столицы страны Катманду. Открыт 15.06.1955. Изначально назывался по имени близлежащего поселка Гаучаран, позднее был переименован в честь почившего монарха Трибхувана. Начало работы в статусе международного аэропорта — 1964 год.

Nepal Airlines Corporation — национальный воздушный перевозчик Непала, занимающийся обеспечением авиасообщения государства с близлежащими странами с лета 1958-го. Число самолетов в авиапарке и обслуживаемых направлений — 10 и 33 соответственно (включая 25 внутренних и 8 международных маршрутов).